Коррупция всё больше становится международной проблемой. Для пропаганды знаний о противодействии коррупции Организация объединенных наций учредила Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. Ратифицированная Россией европейская Уголовно-правовая конвенция о коррупции (англ. Criminal Law Convention on Corruption) относит коррупцию к уголовным преступлениям физических и юридических лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»
Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Встречающееся в законе понятие «коррупционное преступление» не имеет отдельного определения. Коррупции может быть подвержено любое  лицо, обладающее дискреционной властью в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Что такое взятка?

Нормативно-правовые документы по антикоррупции

1. Приказ № 38 от 20 сентября 2023 г. Об организации антикоррупционной деятельности в МБДОУ №50 «Детский сад комбинированного вида»
  2. Положение О противодействии коррупции в МБДОУ № 50 «Детский сад комбинированного вида»